Новости 20 февраля 2019 г. 17:48

Адыгея развивает собственный проект поддержки юных дарований по модели "Сириуса" - власти

Краснодар. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея запустила и эффективно реализует проект развития региональных центров талантливой молодежи по модели "Сириуса", сообщила пресс-служба главы республики в среду.

"Полностью поддерживаю идею (президента России Владимира Путина - ИФ) создания таких центров по всей стране. Включение в федеральный проект позволит нам серьезно продвинуться в повышении качества региональной системы выявления и поддержки талантливой молодежи", - цитируются в сообщении слова главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

В своем послания Федеральному Собранию Владимир Путин призвал молодых людей активно участвовать в создаваемых проектах личностного роста.

М.Кумпилов отметил, что в Адыгее имеются собственные наработки по поддержке одаренных детей. Особенно ценен опыт республиканской математической школы, методики которой использовались с самого начала создания "Сириуса".

Директор школы Дауд Мамий стал экспертом при разработке математических программ Образовательного центра.

В ноябре 2018 года Адыгея, Образовательный центр "Сириус" и Фонд "Талант и успех" подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает создание в республике регионального Центра выявления и поддержки одаренных детей в области науки, искусства и спорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще