Новости 20 февраля 2019 г. 18:15

Жительница Астраханской области, задержанная за финансирование ИГ, отправлена под домашний арест

Астрахань. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кировский районный суд Астрахани избрал домашний арест мерой пресечения для жительницы региона, которая занималась сбором средств для финансирования боевиков с использованием мессенджера Telegram.

"Кировским районным судом Астрахани по ходатайству следователя подозреваемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. У подозреваемой пять малолетних детей, одному из которых - два месяца", - сказал журналистам старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Андрей Хегай.

Он уточнил, что в отношении 32-летней местной жительницы возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности в виде финансирования терроризма). Деньги собирались для членов международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена на территории РФ).

По данным управления, подозреваемая с 2016 года делала переводы денег на банковские карты боевиков, на общую сумму не менее 1 млн рублей.

Во время обысков дома у арестованной изъяты мобильные телефоны, на которых обнаружены текстовые и голосовые сообщения о зачислении средств для боевиков, воюющих в Сирии на стороне "ИГ".

Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Как сообщалось, задержанная в закрытых чатах мессенджера Telegram размещала реквизиты банковских карт для сбора денег, которые переводила в адрес основателя исламского фонда "Мухаджирун" (деятельность запрещена в РФ).

Кроме этого, задержанная в своем Telegram-канале распространяла аудио- и видеоматериалы экстремистской направленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще