Новости 20 февраля 2019 г. 18:58

Кардиоцентр и онкодиспансер Ставрополья будут расширены - губернатор

Ставрополь. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кардиоцентр и онкодиспансер расширят в Ставрополе за счет строительства новых корпусов в этих учреждениях, сообщает пресс-служба главы региона.

"С 2020 года планируем приступить к строительству новых корпусов краевого кардиоцентра и онкоцентра в Ставрополе", - сказал губернатор Владимир Владимиров, слова которого приводит пресс-служба.

Проекты создания новых корпусов уже готовы.

Губернатор напомнил, что в ближайшие годы также планируется создать онкоцентр в Пятигорске и онкологическое отделение в Буденновске, построить новый корпус краевой детской клинической больницы в Ставрополе.

Ранее сообщалось, что новый корпус краевого онкодиспансера в Ставрополе будет включать в себя отделения дневного стационара, амбулаторные подразделения, диагностические отделения, центр позитронно-эмиссионной томографии, где будут выявлять рак на самых ранних стадиях, а также круглосуточный стационар.

Общая площадь нового корпуса составит около 35 тыс. квадратных метров.

В настоящее время онкодиспансер края может принять до 700 пациентов в сутки, после строительства нового корпуса это число удвоится. Также там начнут выполнять трансплантацию костного мозга, которая необходима при раковых болезнях крови.

Помимо онкологии, в структуре причин общей смертности населения региона превалируют болезни системы кровообращения.

Потребность в хирургических операциях в крае только при нарушении ритма сердца составляет до 6 тыс. в год. Нехватка мощностей приводит к тому, что ежегодно краем оформляется до 1,5 тыс. квот на оказание медпомощи в федеральных клиниках. Строительство еще одного корпуса позволит кардиоцентру значительно расширить мощности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще