Новости 21 февраля 2019 г. 18:53

Новоорловский ГОК подал встречный иск к лишенному лицензии РНБ по делу о взыскании 211,4 млн руб

Ростов-на-Дону. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ЗАО "Новоорловский горно-обогатительный комбинат" (ГОК, Забайкальский край) подало в Арбитражный суд Ростовской области встречный иск к Русскому национальному банку (РНБ, Ростов-на-Дону, лишен лицензии в июне 2018 года) по делу о взыскании 211,4 млн рублей.

Согласно картотеке арбитражных дел, ГОК будет добиваться в суде признания недействительным одного из пунктов кредитного договора от 28 декабря 2017 года. В качестве третьих лиц к делу привлекаются ООО "Донские биотехнологии" ("Донбиотех", Ростовская область) и компания Virvein Limited (Кипр).

Ранее сообщалось, что РНБ намеревается в суде взыскать задолженность ГОКа по трем договорам о предоставлении кредитов в размере 180 млн рублей, 7 млн рублей (оба от сентября 2017 года) и 12,3 млн рублей (от декабря 2017 года). Летом 2018 года ГОК перестал исполнять обязательства по возврату банку основного долга и уплате процентов по этим договорам, поручителями по которым выступают "Донбиотех" и Virvein.

Суд 20 февраля отложил разбирательство на 22 июля в связи "с неявкой представителя ответчика Virvein Limited, отсутствием доказательств его надлежащего извещения о времени и месте" заседания.

Новоорловский ГОК, "Донбиотех" и РНБ подконтрольны бизнесмену Вадиму Варшавскому.

ЗАО "Новоорловский горно-обогатительный комбинат" разрабатывает Спокойнинское вольфрамовое месторождение. Обогащение ведется на собственной фабрике. Получаемая продукция поставляется как на внутренний, так и на внешний рынок.

ООО "Донбиотех", созданное в 2010 году, реализует проект строительства комплекса глубокой переработки зерна в Волгодонске. Основным партнером компании является Evonik. На заводе "Донбиотеха" планируется перерабатывать 250 тыс. тонн зерна в год и производить 85 тыс. тонн лизина, который применяется в качестве кормовой добавки. Также планируется ежегодно выпускать 25 тыс. тонн глютена и до 100 тыс. тонн кормов. По данным региональных властей, степень готовности производственного комплекса "Донбиотеха" составляет 83%, уже освоено 12,3 млрд рублей из 15,2 млрд рублей общей стоимости проекта. При этом отмечалось, что строительство комплекса продолжается, несмотря на "сложившиеся обстоятельства" (арест в марте 2018 года в Москве гендиректора "Донбиотеха" В.Варшавского по делу о хищении 2,5 млрд рублей банка "Петрокоммерц" - ИФ).

В ноябре 2018 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Ростовской области и признал банкротом Русский национальный банк.

Русский национальный банк по итогам первого квартала 2018 года занимал 314-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 мая 2018 года по величине активов эта кредитная организация занимала 339-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще