Новости 22 февраля 2019 г. 10:15

Экс-мэр ингушского города Сунжа стал фигурантом дела о превышении полномочий

Магас. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Ингушетии по результатам прокурорской проверки возбудили уголовное дело о превышении полномочий в отношении бывшего главы города Сунжа Тимура Цичоева, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе надзорного ведомства.

"Уголовное дело возбуждено по п. "в " ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, с причинением тяжких последствий в виде значительного материального ущерба)", - сказал собеседник агентства.

Установлено, что в 2017 году мэрия и подрядная организация ООО "ЕвроСтройМонолит" заключили два госконтракта на капремонт здания администрации и строительство нового корпуса на его территории, а также благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов почти 17,5 млн рублей.

"В ходе проверки выявлены факты хищения денежных средств путем невыполнения подрядчиком отдельных видов работ и завышения их сметной стоимости, которые, несмотря на то, что фактически не выполнены, были незаконно приняты и оплачены заказчиком в полном объеме", - пояснил собеседник агентства.

По его данным, в результате незаконных действий коммерческой организации и главы администрации городскому бюджету нанесен материальный ущерб на сумму свыше 5,5 млн рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Собеседник агентства напомнил, что ранее также по материалам прокурорской проверки следственными органами было возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора ООО "ЕвроСтройМонолит" по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле республиканской прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще