Новости 22 февраля 2019 г. 15:57

Военный суд 26 февраля огласит приговор по делу о подготовке терактов в Москве и Ингушетии

Ростов-на-Дону. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд 26 февраля вынесет приговор пятерым уроженцам Ингушетии, обвиняемым в подготовке терактов в Москве и Ингушетии, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда.

"Оглашение приговора состоится 26 февраля в 15:00 мск", - сказал собеседник агентства.

Ранее гособвинитель попросил признать Саламхана Сампиева, Эльберта Харсиева, Руслана Эсмурзиева, Хусена Китиева и Магомеда Аматханова виновными в подготовке терактов в Ингушетии и Москве и назначить им наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок от 13 до 20 лет.

По версии обвинения, М.Аматханов и С.Сампиев непосредственно готовили все планируемые преступления группировки. Р.Эсмурзиев отвечал за передвижение членов группы по территории Ингушетии и подбирал для них жилье. Х.Китиев занимался организацией встреч членов группы и их перевозкой, а Э.Харсиев выполнял функции рядового бойца и обеспечивал связь с координаторами "ИГ" (террористическая организация, запрещена в России) за рубежом.

По словам гособвинителя, организатором группировки в Ингушетии был Зубайри Саутиев, вернувшийся в республику из Сирии и нейтрализованный в октябре 2016 года во время спецоперации. Кроме этого, в группировку входили еще четверо боевиков, трое из которых были также уничтожены, а один объявлен в розыск.

По версии обвинения, теракт планировалось совершить во время празднования нового 2017 года около здания дипломатического представительства Франции в Москве в знак ответа на проводимую контртеррористическую операцию Франции и России в Сирии.

Обвиняемые, представшие перед судом, были задержаны сотрудниками ФСБ и арестованы в ноябре 2016 года. Следственные органы обвинили молодых людей в связях с запрещенной в РФ международной террористической организацией "Исламское государство".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще