Новости 22 февраля 2019 г. 16:13

Глава ФАДН призвал к ужесточению экспертного контроля на фоне скандала с учебником по истории Крыма

Симферополь. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Учебник для десятиклассников по истории Крыма, вызвавший критику из-за позиции авторов по поводу роли крымских татар в Великой Отечественной войне, выявил необходимость более жесткого контроля экспертного сообщества, считает руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов.

"Здесь нужен более жесткий контроль экспертного сообщества. Я считаю, что тема должна быть закрыта и забыта: не может целый народ отвечать за поступки отдельных своих представителей", - сказал он журналистам в пятницу.

И.Баринов рассказал, что ознакомился с учебником, назвав поднятую в нем тему чувствительной.

На прошлой неделе совет крымских татар обратился к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой изъять из всех школьных и публичных библиотек учебное пособие "История Крыма для 10-х классов". Как утверждают авторы документа, крымские татары представлены в книге как коллаборанты, активно сотрудничавшие с германскими оккупационными войсками.

По словам министра образования, науки и молодежи Крыма Натальи Гончаровой, для изучения материалов учебника создана рабочая группа, которая примет окончательное решение. Она допустила, что вызвавшая критику глава может быть переработана.

Учебное пособие для 10 классов общеобразовательных организаций "История Крыма" выпущено издательством "Просвещение" в 2018 году. В числе авторов и экспертов научно-редакционного совета - крымские ученые и политики. Координатором проекта указан заместитель министра образования, науки и молодежи республики Айдер Аблятипов.

По данным министерства просвещения России, вызвавший нарекания учебник по истории Крыма отсутствует в федеральном перечне учебников (ФПУ).

18-20 мая 1944 года по указу Иосифа Сталина была проведена депортация крымско-татарского народа - более 190 тыс. человек выселили из Крыма в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал, обвинив в массовом сотрудничестве с фашистами и расправе над советскими партизанами. В годы войны из Крыма также выселили немцев, армян, болгар и греков.

В конце 1980-х годов советские власти реабилитировали крымских татар, началось их возвращение на полуостров. Сейчас в Республике Крым проживают 1,9 млн человек, из них около 15% - крымские татары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще