Новости 22 февраля 2019 г. 16:19

Ингушетия будет ежегодно отправлять до 4 тыс. детей в переданный крымскими властями санаторий

Магас. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Санаторий на берегу Черного моря, переданный Крымом Ингушетии, будет принимать несколько тысяч детей-инвалидов в сезон после завершения там ремонта, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"В скором времени для наших детей заработает санаторий на берегу моря. В ходе рабочей поездки в Крым с главой республики Сергеем Аксеновым обсудили порядок передачи Ингушетии детского лагеря в Евпатории. Договоренность была достигнута в рамках соглашения о сотрудничестве между нашими регионами", - написал ингушский лидер на своей странице в соцсети Инстаграм.

По его словам, удобное расположение в 20 км от аэропорта, инфраструктура, все условия для комфортного отдыха позволят принять в сезон до 4 тыс. детей в возрасте от 7 до 14 лет. Лагерь будет на балансе республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов Ингушетии.

"После проведения нами всех ремонтных работ мы сможем отправлять наших детей, в том числе из центра для реабилитации и отдыха. Поблагодарил Сергея Валерьевича за сотрудничество и такую прекрасную возможность для наших деток", - добавил руководитель субъекта.

В феврале 2018 года в рамках сочинского форума главы Ингушетии и Крыма подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2018-2020 годы.

Кроме того, документ предусматривает передачу Ингушетии санатория в Крыму в безвозмездное пользование. Пансионат расположен в крымском городе-курорте Евпатории, на берегу мелководного Каламитского залива. Учреждение является одной из самых популярных здравниц республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще