Новости 28 февраля 2019 г. 12:11

Группа "Гама" планирует строительство круизного судна для Калининградской области

Астрахань. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Гама" (Нижний Новгород) разрабатывает проект трехпалубного колесного круизного судна для Калининградской области, сообщил генеральный директор компании Дмитрий Галкин журналистам в ходе рабочей поездки в Астрахань.

"У нас есть проект, который мы планируем реализовывать в Калининградской области. У судна рабочее название "Калининград". Мы уже закончили эскизный проект, идут работы по согласованию. Это будет пассажирское колесное трехпалубное судно, с осадкой 1 метр, рассчитанное на 70-80 человек, работать будет в Куршском заливе и в Калининградском. Это будет небольшое судно, мы делаем проект под те условия, которые есть в Калининградской области, это наш вклад в развитие региона", - сказал Д.Галкин.

Он добавил, что АО "Судостроительный завод "Лотос" (Астраханская область, входит в производственный дивизион CNRG Group - структуры "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) ведет строительство двух колесных теплоходов проекта ПКС-180 "Золотое кольцо". Планируется, что первое судно будет сдано в 2020 году.

"Все, что касается нас, - мы все сделали. По срокам сдачи сейчас все зависит от того, как будет "Лотос" выполнять договорные обязательства. Рассчитываем, что головное судно будет сдано в 2020 году, второе, мы надеемся, в 2021. Они будут работать в европейской части РФ. Потребность в таких судах большая, я считаю. Порядка 25-40 единиц", - пояснил Д.Галкин.

Проект ПКС-180 "Золотое кольцо" представляет собой трехпалубный теплоход, рассчитанный на 180 пассажиров. Длина судна составляет 81,6 метра, ширина - 13,83 метра. Судно может работать на предельном мелководье - до 1,2 метра. Отмечается, что это даст теплоходам заметное преимущество перед существующим речным туристическим флотом, не эксплуатируемым на таких глубинах. Кроме того, компьютерное управление движением и системами судна будет давать возможность подхода к необорудованному берегу. Пассажирские суда нового проекта позволят расширить географию речных круизов не только в европейской части страны, но и в Сибири, и на Дальнем Востоке.

Ранее сообщалось, что первое судно "Золотое кольцо" было заложено на заводе в январе 2018 года. Ранее верфь не строила суда такого типа.

ОАО "ССЗ "Лотос" входит в ОСК, является ведущим судостроительным предприятием на юге России, осуществляет ремонт корпусов судов, судовых систем и механизмов. Судозавод - якорный резидент особой экономической зоны "Лотос", формируемой в Наримановском районе Астраханской области.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Гама" специализируется на внутреннем и въездном туризме. Компания имеет уставный капитал в 10 тыс. рублей и принадлежит одному физлицу - Дмитрию Галкину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще