Новости 6 марта 2019 г. 19:39

"Единая Россия" приостановила членство в партии экс-министра Калмыкии после скандала с жильем для сирот

Элиста. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Элистинское отделение "Единой России" приняло решение снять с учета члена партии Кирилла Ботова, уволенного 1 марта с должности министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии и арестованного по делу о махинациях с жильем для сирот, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в отделении.

"Основанием для приостановления членства в партии К.Ботова стало возбуждение в его отношении уголовного дела", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, 1 марта глава Калмыкии Алексей Орлов подписал указы об увольнении вице-премьера Геннадия Бадинова и К.Ботова за "отсутствие должного контроля за реализацией программы по строительству домов для детей-сирот".

Следственные органы СКР по республике возбудили уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

В рамках расследования дела о злоупотреблениях при возведении домов для детей-сирот 4 марта были задержаны К.Ботов и владелец строительный фирмы ООО "Грейд" Эдуард Бадма-Халгаев. На следующий день их арестовали.

По версии следствия, чиновники при подготовке проектной и технической документации по размещению государственного заказа на строительство жилья для сирот завысили цену одного квадратного метра помещения. Это повлекло завышение цены трех государственных контрактов в пользу подрядной организации, в результате ущерб, нанесенный бюджету республики, составил около 10 млн рублей.

Руководство подрядной организации ООО "Грэйд" с мая по декабрь 2018 года включило в акты приемки-стоимости выполненных работ ложные сведения, которые стали основанием для перечисления министерством 16 млн рублей из бюджета.

По данным следствия, фактическая стоимость работ несоизмерима со стоимостью реально понесенных затрат при строительстве трех жилых домов в селе Яшалта. Деньги были потрачены на нужды, не связанные со строительством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще