Новости 13 марта 2019 г. 15:06

Военные подорвут лед на реке в Алтайском крае, где из-за резкого потепления есть угроза подтоплений

Барнаул. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Из-за резкого потепления до плюс 13 градусов в Алтайском крае принято решение о подрывах льда на реке Бия, чтобы не допустить подтоплений 10 населенных пунктов, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре Цетрального военного округа (ЦВО).

"По прогнозам военных метеорологов, дневная температура на Алтае в ближайшие дни повысится до плюс 13 градусов, что приведет к обильному таянию снега и угрозе подтопления склоновыми и талыми водами низменных участков. В зоне риска возникновения чрезвычайной ситуации находятся десять сел с численностью населения свыше 3,5 тыс. человек, а также ряд объектов производственной, жилищно-коммунальной и социальной сферы", - сказали в пресс-центре.

После обращения к военным главы администрации Бийского района командующий войсками ЦВО Александр Лапин принял решение об организации подрывов на реке, которые начнутся с 19 марта. Для этого от алейской мотострелковой бригады назначены восемь военных с техникой для перевозки взрывчатки.

Всего на территории Центрального военного округа сформированы 27 подрывных групп, 12 эвакуационно-спасательных команд и понтонные подразделения. Более 600 военнослужащих и порядка 70 единиц техники будут задействованы в работах в случае необходимости.

Как сообщалось, накануне главное управление МЧС РФ по Алтайскому краю сообщило о предстоящем аномальном потеплении в Алтайском крае - до плюс 13 градусов. Спасатели не исключают возможности подтопления склоновыми и талыми водами низменных участков.

В среду в Барнауле температура воздуха составляет плюс 2 градуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще