Новости 14 марта 2019 г. 15:43

Студенты и ученые госуниверситета Севастополя отправятся в экспедицию на поиски древних артефактов у берегов Сирии

Симферополь. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Севастопольский государственный университет (СевГУ) планирует подводно-археологическую экспедицию в территориальных водах Сирии, которая состоится во второй половине 2019 года, сообщила пресс-служба вуза в четверг.

"Это первая подобная экспедиция в новейшей истории России, прорыв российской науки в Средиземноморье. У тех, кто поступит к нам в регионоведческую магистратуру в этом году, будет шанс принять участие в экспедиции и проверить свои компетенции", - сказал директор Института общественных наук и международных отношений СевГУ Иван Чихарев, которого цитирует пресс-служба.

Основная задача экспедиции - найти и изучить затонувшие объекты материальной культуры в акватории, где располагался ряд финикийских, античных, средневековых портовых городов.

"Примером может служить город Арвад, расположенный на острове в 3,5 км от Тартуса. Участники экспедиции в полевых условиях изучат особенности античного мореходства по маршруту от Древнего Херсонеса до основных центров античной цивилизации", - пояснил ректор вуза Владимир Нечаев.

Экспедиция пройдет при поддержке Минобороны РФ и Института востоковедения РАН. "Первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов считает возможным совместить с экспедицией поход судна Черноморского флота "Донузлав" в восточную часть Средиземного моря", - отмечается в сообщении.

В ходе экспедиции будут опробованы разработанные СевГУ и РАН методики проведения подводных археологических исследований с использованием глубоководной техники.

Как сообщалось, 15 января губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников подписал соглашение о сотрудничестве с губернатором сирийской провинции Тартус Сафуаном Абу Саадой. Оно регулирует взаимоотношения в части международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и социальной сферах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще