Новости 14 марта 2019 г. 17:57

Глава французской делегации стал первым обладателем медали в честь пятилетия Крымской весны

Симферополь. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Крыма наградили в четверг президента ассоциации "Франко-Российский диалог" Тьерри Мариани медалью, выпущенной к пятилетию воссоединения полуострова с Россией.

"Т.Мариани была вручена первая в эти праздничные дни медаль, посвященная пятилетию возвращения Крыма в Россию. Он открыл список награжденных", - сообщил журналистам председатель парламента Крыма по санаторно-курортному комплексу Алексей Черняк, который сопровождает французскую делегацию.

По его словам, награждение медалью связано с первыми поездками в Крым французских делегаций в главе с Т.Мариани, которые положили начало народной дипломатии.

"Я воспринимаю эту медаль, как награду, которая адресована не только мне, но и всем моим коллегам - 23 людям, которые приезжали со мной в 2015, 2016 годах. Потому что мы все вместе рискнули тогда, и не будем скрывать, у нас на Родине нам это стоило серьезных проблем", - прокомментировал награду Т.Мариани.

Он добавил, что считает награду не только поощрением, но и стимулом продолжать выбранный курс.

Государственный совет Крыма учредил юбилейную медаль "В ознаменование пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией 2014-2019" в конце декабря "для поощрения граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства за мужество, героизм, активную политическую деятельность и личный вклад в воссоединение Крыма с Россией".

Делегация французских политиков во главе с Т.Мариани прибыла в Крым в среду вечером. В ее составе 11 человек, в том числе почетные члены парламента Франции, бывшие и действующие депутаты Нацсобрания, представители муниципальных властей.

Делегация останется в Крыму до 16 марта, визит приурочен к празднованию пятилетия референдума о самоопределении полуострова. Французы, в частности, посетят Ялту, где прогуляются по набережной, посетят мемориал на французском воинском кладбище в Севастополе. Кроме того, запланированы встречи с председателями парламентов Крыма и Севастополя.

Т.Мариани уже дважды возглавлял делегации французских депутатов и сенаторов, которые побывали на полуострове в 2015 и 2016 годах.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года вошел в состав России после регионального референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще