Новости 14 марта 2019 г. 18:24

Мнение о Крыме во Франции не сформировано и меняется - глава делегации

Симферополь. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Президент ассоциации "Франко-Российский диалог" Тьерри Мариани, который возглавляет делегацию французских политиков в Крыму, считает мнение своих сограждан о статусе полуострова не сформированным окончательно.

"Что касается восприятия Крыма французской общественностью, честно говоря, не сказал бы, что есть четкая определенная позиция (...) Но сейчас, по сравнению с тем, что было пять лет назад, общественность гораздо больше сомневается в реальности такой яркой отрицательной картинки. Мнение гораздо более разделено", - заявил он журналистам в четверг.

По словам Т.Мариани, очень мало журналистов во Франции, которые бывали в Крыму, соответственно, не хватает объективной информации.

В числе факторов, меняющих мнение о Крыме, он назвал прошедший в России чемпионат мира по футболу и хаос на Украине, который, в частности, констатируют французские журналисты.

Делегация французских политиков во главе с Т.Мариани прибыла в Крым в среду вечером. В ее составе 11 человек, в том числе почетные члены парламента Франции, бывшие и действующие депутаты Нацсобрания, представители муниципальных властей.

Делегация останется в Крыму до 16 марта, визит приурочен к празднованию пятилетия референдума о самоопределении полуострова. Французы, в частности, посетят Ялту, где прогуляются по набережной, посетят мемориал на французском воинском кладбище в Севастополе. Кроме того, запланированы встречи с председателями парламентов Крыма и Севастополя.

Т.Мариани уже дважды возглавлял делегации французских депутатов и сенаторов, которые побывали на полуострове в 2015 и 2016 годах.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года вошел в состав России после регионального референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще