Новости 15 марта 2019 г. 17:26

Около 450 млн рублей требуется на восстановление единственного в России развлекательного центра с зимним садом

Астрахань. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реставрация культурно-развлекательного центра "Октябрь", пострадавшего от масштабного пожара, пройдет в рамках национального проекта "Культура", сообщила журналистам в пятницу и.о. министра культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева.

"Кинотеатр "Октябрь" вошел в национальный проект, будет федеральное софинансирование. Полноценный проект мы планируем сделать до осени этого года. На следующий год мы уже подали заявку (в федеральный центр - ИФ) на софинансирование ремонтных работ на 450 млн рублей", - сказала Г.Зотеева.

Она добавила, что "Октябрь" станет культурно-образовательным центром. Проектом реконструкции в нем предусмотрен конгресс-холл с современным проекционным оборудованием для проведения молодежных, общественных мероприятий, смотровые площадки и современные зоны отдыха. В здании сохранят зимний сад и киноконцертный зал на 1 тыс. мест.

Пожар в закрытом на реконструкцию развлекательном центре в Кировском районе Астрахани произошел в ночь на 26 декабря 2016 года, его ликвидировали через несколько часов, площадь возгорания составила 1,2 тыс. кв. м. Площадь всего комплекса 6 тыс. метров. В тушении были задействованы 135 человек. В результате ЧП никто не пострадал.

По данным администрации Астраханской области, горевшее здание было построено 106 лет назад, это один из старейших и единственный в России кинотеатр с зимним садом, занимающим около 2 га. Главная ценность сада - пять экземпляров финика канарского, самому старому из которых 133 года. Здание "Октября", расположенное в центре города, имеет статус объекта культурного наследия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще