Новости 15 марта 2019 г. 19:18

China Energy изучит потенциал совместных с Адыгеей проектов в развитии топливно-энергетического комплекса

Майкоп. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство экономического развития и торговли Адыгеи и китайская China Energy Co на международном экономическом форуме "СНГ: цифровая экономика - платформа интеграции" в Москве в пятницу договорились о сотрудничестве в сфере развития топливно-энергетического комплекса Адыгеи, сообщает пресс-служба правительства республики.

Документ подписали министр Анзаур Куанов и генеральный представитель в компании в России Ванг Ксуан.

На начальном этапе планируются рабочие встречи и обмен информацией, изучение возможностей совместных проектов. Китайская сторона намерена изучить инвестиционный потенциал республики.

"Сегодня Адыгея нуждается в новых энергетических мощностях, что напрямую связано с ростом экономики, динамичным привлечением инвестиций в наш регион. Поэтому вопросы ресурсно-инновационного развития ТЭК для нас являются актуальными", - цитирует пресс-служба главу республики Мурата Кумпилова.

В регионе, по словам М.Кумпилова, для снижения энергодефицита реконструируются существующие и строятся новые энергообъекты, а также ведется строительство одного из мощнейших в стране ветропарков (Адыгейской ВЭС - ИФ).

Как сообщалось ранее, ветропарк строится на границе Шовгеновского и Гиагинского районов АО "НоваВинд" (дочерняя компания "Росатома", курирующая развитие ветрогенерации). Проект предусматривает 60 ветроустановок мощностью 2,5МВт каждая. Плановая среднегодовая выработка ветропарка составит 354млн кВт.ч в год. Ветропарк будет называться Адыгейской ВЭС.

Ветропарк в Адыгее станет первым крупным проектом ветропарка в России и пилотным проектом "Росатома". Соглашение о строительстве между Адыгеей и АО "ВетроОГК" (предприятие группы "Росатом") было подписано в сентябре 2016 года на инвестфоруме в Сочи. Проект оценивался в 12 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще