Новости 18 марта 2019 г. 08:20

Крым отметит годовщину воссоединения с Россией концертами, флешмобами и выставками

Симферополь. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Республики Крым и Севастополя отметят в понедельник пятую годовщину воссоединения с Россией, 18 марта на полуострове объявлен выходным днем.

В Симферополе с утра откроются ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и площадка для сдачи норм ГТО, пройдут спортивные мастер-классы и соревнования по национальным видам спорта. На вечер запланирован концерт с участием творческих коллективов Крыма и звезд российской эстрады, он состоится на центральной площади, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" министр культуры Крыма Арина Новосельская.

"Участие подтвердили группа "Любэ", Тимати, Денис Майданов, "Хор Турецкого", - сказала А.Новосельская.

Министр отметила особую значимость участия в концерте группы "Любэ" как одной из самых патриотичных групп на российской эстраде. "Кроме того, они были с нами (выступали в Крыму - ИФ) с самого начала - с 2014 года, до референдума", - добавила А.Новосельская.

Как передает корреспондент агентства, за неделю до праздника в Симферополе уложили новый асфальт на нескольких центральных улицах, помыли дороги и тротуары, облагородили газоны, высадили цветы. Электроопоры, фонарные столбы и некоторые дома крымской столицы украшены декоративными элементами с российским флагом.

Большой концерт в честь годовщины воссоединения с Россией состоится также в Севастополе. На сцене в центре города выступят Александр Маршал, Стас Пьеха, Вика Цыганова, Юлия Савичева, группы "Город 312", "Земляне", "Градусы" и другие артисты, сообщается на сайте правительства региона.

В честь праздника запланирована информационно-агитационная акция "Военная служба по контракту в Вооруженных силах - Твой выбор!", в ходе которой будет организовано посещение кораблей Черноморского флота. Жители и гости Севастополя смогут побывать на фрегате "Адмирал Макаров", малом ракетном корабле "Вышний Волочек", ракетном корабле на воздушной подушке "Самум" и двух больших десантных кораблях "Цезарь Куников" и "Азов".

На центральной площади Севастополя будет развернута выставка вооружения и военной техники, состоятся показательные выступления военнослужащих флота, а также будет организована работа мобильного комплекса отбора граждан на военную службу по контракту, где каждый желающий сможет получить информацию о службе на Черноморском флоте.

Праздник в Севастополе, как и в Симферополе, завершится салютом.

Мероприятия в честь годовщины воссоединения с Россией анонсированы и в других городах полуострова. Например, в Ялте запланирован массовый флешмоб - более 2 тысяч человек выстроятся в виде флага России, состоится забег на 2019 метров.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года вошел в состав России после регионального референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще