Новости 18 марта 2019 г. 08:29

Власти изучают возможность строительства второго торгового порта в Дагестане

Махачкала. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дополнительный торговый порт может быть построен в Дагестане, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации главы и правительства республики со ссылкой на министра по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева.

"Нужно строить дополнительный порт, который будет специализироваться, в том числе и на железнодорожных грузах. Мы обосновали свою позицию, в правительстве ее одобрили", - сообщил С.Чеботарев на совещании с участием главы республики в минувшую пятницу в Махачкале.

При этом первый зампредседателя правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов в ходе совещания сообщил, что единственный в Дагестане Махачкалинский морской торговый порт сегодня загружен в среднем на 25%.

"Загрузка растет, увеличивается объем перевалки наливных грузов. Поэтому по мере заполняемости и роста объема перевалки груза вопрос о развитии портовой инфраструктуры может стать весьма актуальным", - сказал Г.Гусейнов.

АО "Махачкалинский морской торговый порт" включает в себя комплексы по перевалке сухих грузов мощностью 3 млн тонн в год, светлых и темных нефтепродуктов мощностью 7,9 млн тонн, причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью 1,2 млн тонн, железнодорожный и автопаромный терминалы мощностью 1,3 млн тонн, зерновой терминал мощностью 0,5 млн тонн в год. В декабре 2016 года ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт" было преобразовано в акционерное общество.

В 2018 году порт увеличил перевалку грузов в 2 раза по сравнению с 2017 годом - до 2,5 млн тонн.

Ранее сообщалось, что ОАО "Российские железные дороги" и власти Дагестана договорились об увеличении перевозок в направлении Махачкалинского морского торгового порта и подписали в кулуарах Российского инвестиционного форума-2019 в Сочи соответствующее соглашение о сотрудничестве в период до 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще