В Севастополе выпустили почтовую открытку в честь годовщины воссоединения с Россией

Симферополь. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественная церемония гашения почтовой открытки, которую выпустили к пятой годовщине возвращения Севастополя в состав России, состоялась в понедельник, сообщила пресс-служба правительства города.

"К этому знаменательному событию мы создали специальный штемпель с указанием памятной даты - 5-летие возвращения Севастополя в Россию. Также выпущена памятная открытка, на которой изображен парусник "Херсонес". Художественные карточки, погашенные сегодня, приобретают особое филателистическое значение и пополнят коллекции филателистов и филокартистов по всему миру", - сказала начальник Севастопольского почтамта Людмила Глущенко, которую цитирует пресс-служба.

Открытка выпущена тиражом 5,5 тысячи экземпляров. Воспользоваться штемпелем, с помощью которого производилось спецгашение, сможет в понедельник любой желающий.

В Севастополе и в Республике Крым отмечают пятую годовщину воссоединения с Россией, 18 марта на полуострове объявлен выходным днем.

"Пять лет назад, несмотря на беспрецедентное давление Украины, за воссоединение с Россией проголосовали более 95% горожан. Этот факт изменил ход мировой истории и навсегда останется примером настоящего патриотизма и любви к Родине! Символом единства, стойкости и силы севастопольцев (...) Оценивая достигнутое, ясно одно: Севастополь на правильном пути. Это русская земля. И так будет всегда", - говорится в поздравлении губернатора Дмитрия Овсянникова, которое размещено на сайте правительства города.

В честь юбилея запланирован концерт: на сцене в центре города выступят Александр Маршал, Стас Пьеха, Вика Цыганова, Юлия Савичева, группы "Город 312", "Земляне", "Градусы" и другие артисты. К праздничной дате приурочена информационно-агитационная акция "Военная служба по контракту в Вооруженных силах - Твой выбор!", в ходе которой организовано посещение кораблей Черноморского флота. Жители и гости Севастополя могут побывать на фрегате "Адмирал Макаров", малом ракетном корабле "Вышний Волочек", ракетном корабле на воздушной подушке "Самум" и двух больших десантных кораблях "Цезарь Куников" и "Азов". На центральной площади города развернута выставка вооружения и военной техники. Праздник завершится фейерверком.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года вошел в состав России после регионального референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще