Новости 19 марта 2019 г. 15:35

Десятки любительских коллективов и профессиональных театров Карачаево-Черкесии представят свое творчество на масштабном фестивале

Черкесск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Лучшие постановки по произведениям мировой и российской классики представят в Карачаево-Черкесии участники регионального фестиваля-конкурса любительских театров и мастеров художественного слова "Играй, театр!", посвященного Году театра в России.

"Фестиваль-конкурс стартует 1 апреля. Его двухдневная программа включает выступления детских театральных коллективов, в том числе театров-спутников народных театров, студий, драмкружков, театров кукол, мастеров художественного слова. Также состоятся выступления всевозможных взрослых театральных коллективов", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель Минкультуры КЧР.

Оценивая выступления участников, компетентное жюри учтет выбор репертуара участниками, режиссуру, актерское мастерство, сценическую речь и культуру речи, а также музыкальное оформление и сценографию.

Победителей среди детских театральных коллективов определят в номинациях "Лучшая постановка", "Лучшая актерская работа" и "Лучшее музыкальное оформление". Среди народных театров победителей выберут по лучшей женской и мужской ролям, а также в лучшей режиссерской работе и музыкальном оформлении.

Отдельные номинации определены для мастеров художественного слова.

"Фестиваль-конкурс проводится для сохранения, развития и совершенствования лучших традиций самодеятельного театрального творчества в республике, а также с целью формирования у молодежи художественного вкуса и поддержки ее творческого роста", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще