Новости 19 марта 2019 г. 15:58

Сбербанк начал кредитовать стройкомпании с применением эскроу-счетов

Ростов-на-Дону. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Юго-Западный банк (ЮЗБ) Сбербанка России начал кредитовать строительные компании на условиях проектного финансирования с применением счетов эскроу, говорится в сообщении пресс-службы ЮЗБ.

"На сегодняшний день на Юге и Северном Кавказе уже одобрено и начато финансирование по шести проектам, на стадии рассмотрения находятся более 20 проектов с использованием новой схемы финансирования", - сказала заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка России Ирина Ткаченко, слова которой приводятся в сообщении.

Проектное финансирование с применением счетов эскроу является общемировой практикой. Она позволяет переложить риски дольщиков на кредитные учреждения и застройщиков. Банки в этой схеме берут на себя риски утраты вложенных средств, а дольщики при возникновении проблем в ходе строительства получают свои деньги обратно.

Проектное финансирование возможно при разных схемах работы, Сбербанк РФ предоставляет застройщику до 85% бюджета проекта. Процентная ставка зависит от объема собственных средств застройщика и средств дольщиков на счетах эскроу.

В каждом конкретном случае ставка устанавливается индивидуально и пересчитывается ежемесячно. Банк может предоставить полную либо частичную отсрочку по уплате процентов на срок до ввода объекта в эксплуатацию, говорится в сообщении.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов России: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Чеченской республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще