Новости 19 марта 2019 г. 16:41

Ставрополье до 2024г рассчитывает привлечь из федбюджета 21 млрд руб на развитие сёл

Ставрополь. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край планирует привлечь из федерального бюджета порядка 23 млрд рублей на развитие до 2024 года сельских территорий, сообщил министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников журналистам во вторник.

"По нашим расчетам на развитие сельских территорий до 2024 года региону требуется порядка 21 млрд рублей, с этой суммой край планирует войти в соответствующую федеральную программу", - сказал В.Ситников.

Он пояснил, что предложения региона будут касаться повышения уровня доходов сельского населения и создания там новых высокопроизводительных рабочих мест, решения проблем строительства и ремонта местных автодорог, реконструкции изношенных сетей водоснабжения, продолжения восстановления системы культурно-досуговых учреждений и создания новых спортплощадок на селе.

Власти края также планируют включить в перечень предложений обустройство инженерной инфраструктурой инвестиционных площадок и изменение механизма финансирования мероприятий программы в части предоставления субъектам права самим расставлять приоритеты в финансировании мероприятий - по аналогии с "Единой субсидией".

По словам министра, ежегодно финансирование программы поддержки села осуществлялось в пределах 300 млн рублей. На текущий год финансирование увеличено до 500 млн рублей (почти в 1,7 раза - ИФ).

"Мы прибавили (господдержку - ИФ) по субсидированию жилья: было 190 млн рублей, поддержали 150 семей (в 2018 году - ИФ), и 250 семей будем поддерживать субсидией в 2019 году", - отметил министр.

По словам В.Ситникова, за последние пять лет реализации программы поддержки села в крае доступным жильем в сельской местности обеспечено 746 семей, введено в эксплуатацию около 54 км разводящих сетей газоснабжения, 137 км разводящих сетей водоснабжения.

Кроме того создано свыше 20 спортобъектов, построена сельская школа в Предгорном районе.

В настоящее время поддержка развития села осуществляется в рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий", Минсельхоз России разработает госпрограмму по развитию сельских территорий. Реализация госпрограммы будет идти по двум основным направлениям. Первое из них предполагает развитие перспективных территорий экономического роста: например, создание инфраструктуры для привлечения и запуска различных инвестиционных проектов всех сегментов бизнеса, в особенности малого и среднего. Еще одним пунктом исполнения госпрограммы станет повышение качества жизни на селе. В его рамках вместе с регионами будет определен четкий план первоочередных мероприятий, сформированный на основе особенностей таких территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще