Новости 19 марта 2019 г. 16:51

Детские "кванториумы" откроют в трех районах Ингушетии к 2022г

Магас. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Создание трех детских технопарков планируется в крупных муниципальных районах Ингушетии до конца 2021 года, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров, выступая с посланием региональному Заксобранию во вторник.

"До конца 2021 года планируется создание трех детских технопарков "Кванториум" в Сунженском, Назрановском и Малгобекском районах", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

Он напомнил, что на базе Центра образования в Магаса в 2018 году открыт первый в регионе республиканский детский технопарк "Кванториум". Целью проекта является выявление интереса и таланта у детей к инновационному и техническому творчеству, создание для них системы мотивации и дальнейшего сопровождения.

По словам главы республики, в 2019 году для поддержки одаренных детей в Ингушетии на базе гимназии №1 в Назрани будет создан республиканский образовательный центр выявления и поддержки одаренных детей по направлениям "наука", "творчество", "спорт".

Ранее сообщалось, что в середине декабря минувшего года в регионе открыли первый в республике детский технопарк "Кванториум". Он создан на базе одного из крупнейших школ - центра образования в столице Ингушетии Магасе.

Открытие технопарка позволит охватить дополнительным образованием не менее 800 детей. К 2020 году их количество увеличится до 900. Школьникам предстоит придумывать свои проекты, решать всевозможные задачи по научно-техническим направлениям.

"Кванториум" поможет выявлять у детей талант и интерес к инновационному и техническому творчеству, создавать для них системы мотивации и дальнейшего сопровождения.

Профессиональные навыки обучающиеся будут получать в объединениях "Робоквантум" - роботостроение, "IT-квантум" - работа с объектами IT-инфраструктуры, "Автоквантум" - проектирование, создание и испытание полностью действующего дистанционно пилотируемого прототипа транспортного средства.

В каждой секции детям будут помогать в выборе профессии с учетом их склонностей и способностей. Общая стоимость проекта составила 84 млн рублей, из них порядка 79 млн руб. выделено из федерального бюджета, в основном на приобретение высокотехнологического оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще