Новости 19 марта 2019 г. 17:17

Более 340 мобильных "Кванториумов" появятся в РФ до 2024 года

Астрахань.19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мобильные детские технопарки "Кванториумы" будут работать в разных регионах России в рамках национального проекта "Образование", сообщила журналистам в Астрахани заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова.

"Что касается мобильных технопарков "Кванториумов", за весь период реализации национального проекта их будет 345. Соответственно они появятся в тех регионах, которые действительно в них нуждаются, это в первую очередь регионы с большой территорией, с огромным количеством муниципалитетов, удаленные, с сельской местностью", - сказала М.Ракова.

Планируется, что мобильные технопарки будут приезжать к детям каждые три месяца на две недели и после этого консультировать детей удаленно.

"То есть это будет системная мера. Сейчас три мобильных "Кванториума" функционируют, они запущены в пилотном режиме для апробации. В 2019 году появятся 15 штук, тестируем разные модели и шасси, они не могут быть едиными, так как дорожное покрытие и климатические условия в регионах разные", - добавила М.Ракова.

По ее словам, в рамках нацпроекта планируется также создание стационарных "Кванториумов".

"На текущий момент функционируют 89 детских технопарков "Кванториумов", до окончания национального проекта "Образование" только в рамках софинансирования с уровня федерации у нас появятся 245 таких площадок. В целом их будет больше, потому что мы наблюдаем большую потребность в таких площадках, и регионы самостоятельно, которые имеют такую возможность, создают их", - уточнила замминистра.

Нацпроект "Образование" будет реализовываться с 2019 до 2024 года. Его бюджет составляет около 784,5 млрд рублей, призван повысить конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще