Новости 19 марта 2019 г. 18:19

Власти Севастополя выделили 700 га под винодельческие проекты

Симферополь. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Севастополя сформировало 17 участков для реализации проектов в сфере виноградарства и виноделия, сообщила во вторник пресс-служба правительства города.

"Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя в рамках реализации масштабных проектов, направленных на улучшение в регионе инвестиционного климата, а также повышение инвестиционной привлекательности, сформировал 17 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью около 700 гектаров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что участки сформированы в рамках реализации проекта развития виноградарства и виноделия "Терруар Севастополь". Он был утвержден в конце 2018 года и предполагает увеличение площади виноградников вдвое - до 10 тысяч гектаров, а также создание до 20 винодельческих предприятий. Кроме того, планируется открытие туристического маршрута "Винная дорога", который объединит небольшие винодельческие хозяйства и крупные заводы.

В настоящее время проводится аукцион на право заключения договора купли-продажи сформированных участков с будущими инвесторами, добавили в пресс-службе.

По данным департамента сельского хозяйства Севастополя, площадь плодоносящих виноградных насаждений в регионе составляет 4,28 тыс. гектаров, в сфере виноградарства и виноделия работает 17 субъектов хозяйствования, три крупных винзавода, предприятия первичного виноделия и ряд хозяйств, специализирующихся на производстве авторских вин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще