Новости 20 марта 2019 г. 13:34

Нижнекамский "Ай-Пласт" летом планирует ввести в Ростовской области завод пластиковой тары

Ростов-на-Дону. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Ай-Пласт" (Нижнекамск, Татарстан) планирует летом текущего года ввести в эксплуатацию в Азове (Ростовская область) завод по производству пластиковой тары, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

Ранее сообщалось о планах компании запустить предприятие осенью 2018 года.

По данным Агентства инвестиционного развития(АиР) Ростовской области, в рамках реализации проекта закуплена часть оборудования - первый термопластавтомат Engel c усилием смыкания 4 тыс. тонн уже работает в опытно-промышленном режиме. Он производит полимерные крупногабаритные контейнеры для сбора, хранения и транспортировки фруктов и овощей.

Кроме того "Ай-Пласт" ведет переговоры с европейской компанией о покупке термопластавтомата с усилием смыкания 5,5 тыс. тонн. Аналогичный агрегат имеется только на заводе "Ай-Пласта" в Нижнекамске.

"Инвестиции в азовский проект "Ай-Пласта" к настоящему времени достигли 1,2 млрд рублей, заявленных в соглашении, подписанном компанией с губернатором Ростовской области год назад, и, с учетом планов по закупке оборудования, будут расти", - сообщил генеральный директор АиР Игорь Бураков, слова которого приводятся в сообщении.

В планах компании - установить на производственной площадке в Азове несколько термопластавтоматов различной мощности, производящих крупногабаритные пластиковые контейнеры и пластиковые ящики небольших размеров для сбора, хранения и транспортировки различной сельхозпродукции, в том числе фруктов, грибов и ягод.

По данным "Ай-Пласта", размещение производственной площадки на юге России - в непосредственной близости к крупнейшим производителям фруктов, винограда, картофеля и другой сельхозпродукции - позволит в максимально короткие сроки и с минимальными затратами обеспечивать клиентов современной, экологичной пластиковой тарой.

Ранее со ссылкой на генерального директора ООО "Ай-Пласт" Максима Жукова сообщалось, что в год планирует перерабатывать 10-12 тыс. полимеров. С учетом близости к портам, продукцию планируется поставлять не только на отечественный, но и зарубежные рынки.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Ай-Пласт" зарегистрировано в 2009 году. Основной вид его деятельности - производство пластмассовых изделий для упаковывания товаров. Большей частью его уставного капитала - 32% - владеет "Компания Трайгон ГАЛФ ФЗСО" (ОАЭ), Bright Horizon AG (Швейцария) принадлежит 25%, ООО "Татлесстрой" - еще 25%, Владимиру Бусыгини и Сергею Донгузову - по 9%.

В 2017 году выручка ООО составила 4,3 млрд рублей (рост на 7,7% по сравнению с 2016 годом), чистая прибыль - 880,7 млн рублей (рост на 20,3%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще