Новости 21 марта 2019 г. 19:58

СК проверяет интернат для детей-инвалидов в Калмыкии после обращения Кузнецовой

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Следователи начали проверку по сообщению детского омбудсмена Анны Кузнецовой о нарушении прав воспитанников дома-интерната в Калмыкии, сообщила в четверг пресс-служба регионального главка СКР.

"21 марта 2019 года на сайте Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка опубликован материал "Анна Кузнецова обратилась в Генеральную прокуратуру и СК РФ по итогам проверки детского дома-интерната Республики Калмыкия". По данному факту следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия проводится процессуальная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ", говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ранее пресс-служба Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка распространила заявление о многочисленных нарушениях, обнаруженных в ходе проверки "Элистинского дома-интерната для умственно отсталых детей".

"При изучении сберегательных книжек несовершеннолетних установлено, что с их личных счетов систематически снимались денежные средства, которые впоследствии расходовались на обеспечение жизнедеятельности воспитанников - на приобретение одежды, обуви, средств личной гигиены, подгузников, полотенец, лекарственных средств и пр. Кроме того, в 2016 году денежные средства несовершеннолетних были потрачены на проведение медицинского обследования, а в 2018 году на приобретение медицинских кроватей для лежачих больных, прикроватных столиков, электроподъемника для ванны с подставкой для купания и тележки с гидравлическим приводом для перевозки пациентов", говорится в сообщении на сайте детского омбудсмена.

По данным пресс-службы А. Кузнецовой, за последние несколько лет с личных счетов воспитанников интерната было снято около 2 млн. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще