Новости 22 марта 2019 г. 19:02

Украинец Гриб, объявивший голодовку после приговора, продолжает принимать пищу - ОНК

Ростов-на-Дону. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Украинец Павел Гриб, которого суд в РФ приговорил к 6 годам лишения свободы за подстрекательство к теракту, после возвращения в СИЗО продолжает принимать пищу, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонид Петрашис.

"Я связывался с руководством СИЗО. Павел Гриб после возвращения из зала суда был осмотрен врачом, жалоб на состояние здоровья не высказывал, о голодовке не заявлял и продолжает принимать пищу", - сказал Л.Петрашис.

П.Гриб ранее в пятницу, после оглашения обвинительного приговора в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону, объявил голодовку из-за неоказания медицинской помощи и недопуска к нему украинских врачей. По решению суда П.Гриб приговорен к 6 годам заключения в колонии общего режима.

19-летний П.Гриб был задержан 24 августа 2017 года во время посещения Белоруссии. Позднее стало известно, что он находится в следственном изоляторе в Краснодаре.

По данным следствия, с марта по май 2017 года, находясь на Украине, обвиняемый переписывался в интернете со старшеклассницей из Сочи. Следствие считает, что П.Гриб убеждал девушку заложить самодельное взрывное устройство и привести его в действие на выпускном вечере 30 июня 2017 года. После теракта он, по материалам дела, рекомендовал школьнице покинуть территорию России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще