"Морские деликатесы" из мусора появились на прилавках Анапы в рамках экологической акции

Ростов-на-Дону. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Необычные консервы из мусора, выловленного в Черном море, выставили на прилавки магазинов Анапы, чтобы привлечь внимание граждан к проблеме загрязнения морской воды, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" один из организаторов экологического проекта.

"В некоторых магазинах Анапы появился новый черноморский "деликатес" - морепродукты из отборного мусора. Все ингредиенты - "морские бычки" из окурков, "морской салат" из полиэтиленовых пакетов и "черноморский микс" из пластиковых бутылок выловлены в прибрежных водах и на пляжах Анапы. Креативный ход должен привлечь внимание к проблеме загрязнения Черного моря и пригласить жителей города на субботник, 23 марта", - сказал собеседник агентства.

По его словам, организаторы акции рассчитывают призвать людей бережнее относиться к окружающей среде. Ведь ежегодно в Анапу приезжает около 4 млн туристов, которые раскидывают мусор, попадающий потом в море, где он плавает длительное время, выделяя токсичные вещества. Отходы попадают в желудки рыб, а оттуда - в пищу.

Чтобы наглядно показать, как 10% мусора, попадающего в море, возвращается в тарелку, организаторы зарегистрировали собственный бренд морепродуктов, сделали у местных рыбаков заказ на вылов мусора и договорились о распространении продукции в магазинах. Реакцию людей на новинку снимают на видео и выкладывают в соцсети.

По словам организаторов, они хотели своей акцией шокировать людей вместо традиционных призывов выйти на субботник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще