Новости 24 марта 2019 г. 23:57

Полиция проводит проверку в связи с призывами к беспорядкам в Ингушетии

Магас. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правоохранительные органы Ингушетии начали доследственную проверку по фактам размещения в интернете сообщений с призывами к массовым беспорядкам в регионе, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканского МВД.

"В ходе мониторинга сети интернет полиция зарегистрировала факты призывов жителей региона к массовым беспорядкам и противоправным действиям. В настоящее время правоохранителями проводится доследственная проверка", - сказал собеседник агентства.

По его словам, материалы проверки будут направлены в следственные органы для принятия соответствующих мер.

Ранее сообщалось, что правительство Ингушетии согласовало проведение митинга против утверждения проекта регионального конституционного закона "О референдуме Республики Ингушетия" в Назрани с 10:00 до 15:00 26 марта.

Общественное движение "Опора Ингушетии" подавало заявку о проведении акции с 26 по 28 марта на площадке перед зданием национальной телерадиокомпании в Магасе. Это предложение было отклонено властями. В связи с этим председатель общественной организации Барах Чемурзиев подал в Магасский районный суд иск к правительству с требованием признать незаконным его решение об изменении времени и места проведения митинга. Суд оставил иск без удовлетворения. Несмотря на это, некоторые общественники призвали жителей региона выйти на митинг именно в Магасе.

Законопроект "О референдуме" был принят депутатами Народного собрания в первом чтении и готовился к рассмотрению во втором чтении 28 марта. Глава Ингушетии отозвал его для предварительного публичного обсуждения. По его мнению, недостаточное разъяснение основных положений регионального законопроекта о референдуме спровоцировало кривотолки и бурную дискуссию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще