Новости 25 марта 2019 г. 17:32

Краснодарский край в 2019г планирует увеличить ВРП на 1,7%

Краснодар.25 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в 2019 году планирует увеличить ВРП на 1,7% по сравнению с предшествующим годом за счет ускоренного развития основных отраслей экономики, сообщает министерство экономики региона.

В сообщении отмечается, что объем инвестиций в экономику региона должен составить при этом не менее 540 млрд рублей.

Вице-губернатор Кубани Игорь Галась в ходе заседания коллегии министерства финансов региона, прошедшего в конце прошлой недели, сообщал, что финансово-экономическое положение края остается стабильным. Наиболее динамичный, опередивший среднероссийские темпы, рост отмечен в промышленности - 104,2%. Этому результату поспособствовали как реализация крупных инвестиционных проектов, так и эффективность мер господдержки, в том числе, оказываемой региональным Фондом развития промышленности и в рамках отраслевой краевой госпрограммы.

В общем итоге экономика края сохранила статус одной из крупнейших в России - шестой по объемам, продолжив поступательный рост. ВРП региона в прошлом году вырос на 1,9%, резюмировал И.Галась.

Кроме того, по его словам, номинальная среднемесячная зарплата в регионе выросла на 9,5% к уровню предшествующего года и составила практически 33,6 тыс. рублей.

В части финансов вице-губернатор отметил, что за последние три года расходы консолидированных бюджетов муниципальных образований приросли на 21,7%, или на 26,6 млрд рублей. Из них прирост расходов капитального характера составил 1,8 раза, или 5,2 млрд рублей - пятую часть прироста расходов.

В свою очередь министр финансов региона Сергей Максименко, присутствовавший на совещании, отметил, что среди ключевых задач, стоящих перед муниципалитетами, - обеспечить поступление доходов в консолидированный бюджет края в каждом муниципальном образовании в сопоставимых условиях не менее 105%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще