Новости 25 марта 2019 г. 18:11

Евкуров считает, что за протестными акциями в Ингушетии стоят представители духовенства

Магас. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Одними из вдохновителей митингующих в Ингушетии являются представители духовного центра мусульман республики, заявил глава региона Юнус-Бек Евкуров во время телепередачи "Диалог с народом " на местном телевидении.

"Жители Ингушетии, конечно, вправе выбирать в этой ситуации, я понимаю, прекрасно, что в этой схеме ярко выраженными лидерами протестов являются священнослужители, ряд руководителей муфтията. Им растолковывали, что это религиозные темы, что это нужно и правильно", - сказал ингушский лидер.

По его данным, некоторые имамы мечетей призывали людей выходить на митинг.

"Нам неприятно слушать, что мы можем ущемить интересы народа. Власти Ингушетии день и ночь работают, чтобы поднять авторитет республики и закрепить существующую государственность. Чтобы Ингушетия была развивающимся регионом России наравне с другими субъектами во всех направлениях", - заявил глава региона.

Ю.-Б.Евкуров подчеркнул, что организаторов митингов мало интересуют вопросы границы, они преследуют другие цели и будут находить другие поводы выводить людей на митинги.

Как сообщалось, в конце декабря 2015 года глава Ингушетии раскритиковал работу Духовного центра мусульман республики, предложив муфтию Исе Хамхоеву уйти в отставку и провести выборы нового муфтия. Лидер региона отметил, что смена муфтия сыграет положительную роль в жизни всего общества и мусульманской общины республики. В свою очередь муфтий И.Хамхоев отказался покидать свой пост.

Глава республики выразил недовольство деятельностью муфтията, в том числе реакцией на события, произошедшие летом 2015 года, которые подрывают авторитет официального духовенства. В июне 2015 года в Насыр-Кортской мечети Назрани произошла массовая потасовка с участием муфтия. Прихожане в мечети поссорились на почве религиозных противоречий.

В марте 2016 года Ю.Евкуров заявил, что муфтият республики как общественная организация будет ликвидирован.

И.Хамхоев возглавляет муфтият Ингушетии более десяти лет, на третий срок он был переизбран муфтием в июле 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще