Новости 25 марта 2019 г. 18:30

Более 20 застройщиков Ставрополья будут работать по эскроу-счетам - власти региона

Ставрополь. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 20 строительных компаний Ставропольского края будут использовать при строительстве схему эскроу-счетов, четыре компании уже работают в новом формате, сообщает пресс-служба главы региона.

"На Ставрополье действуют 5 кредитных организаций, работающих по проектному финансированию. Одобрены сделки по работе в новом формате и использованию счетов-эскроу в отношении 4 застройщиков. Еще17 компаний направили документы на рассмотрение или готовят их к подаче", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, начиная с нынешнего года и до конца 2024 года на Ставрополье планируется ввести порядка 6,7 млн квадратных метров жилья.

Власти региона ориентируют застройщиков на создание жилья, обеспеченного инженерной и социальной инфраструктурой, отмечает пресс-служба.

Ранее со ссылкой на региональную статслужбу сообщалось, что объем введенного в эксплуатацию жилья в Ставропольском крае в 2018 году составил 899,2 тыс. кв. метров, что на 1,9% больше, чем годом ранее.

В РФ в настоящее время реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

По данным ЦБ, на начало марта 2019 года в 28 банках открыты более 11,2 тыс. счетов застройщиков, по которым осуществляется банковское сопровождение.

При этом Минстрой РФ подготовил критерии для определения застройщиков, которым разрешат достроить жилье без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, количество заключенных договоров долевого участия должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте, а степень готовности проекта должна составлять не менее 30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще