Новости 25 марта 2019 г. 18:58

Перед властями Ингушетии не ставилась задача по упразднению республики - Евкуров

Магас. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральные власти не давали указаний республиканским властям относительно изменения статуса регионов, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе телепередачи "Диалог с народом" на местном ТВ.

"Ни в каких нацпроектах, посланиях, рекомендациях не сказано ни одного слова об укрупнениях и объединениях регионов, в том числе Ингушетии. Таких указаний не было ", - отметил руководитель республики.

По его словам, президент РФ Владимир Путин наоборот ставил задачу именно в рамках нацпроектов выравнять ситуацию в регионах, в том числе и в Ингушетии, чтобы укрепить их и чтобы они одинаково развивались.

"У нас налажен диалог между властью и представителями общественности, чтобы обмениваться мнениями, советоваться. А разговоры о том, что якобы республику планируют упразднить, это просто конек для внесистемной оппозиции. Они считают, что тот, кто с властью, тот предатель", - добавил Ю.-Б. Евкуров.

По его мнению, нет смысла проводить протесты против изменения статуса республики утверждения законопроекта о референдуме, когда таких планов нет.

Ранее сообщалось, что правительство республики согласовало проведение митинга против утверждения проекта регионального конституционного закона "О референдуме Республики Ингушетия" в Магасе с 10:00 до 18:00 26 марта.

Законопроект "О референдуме" был принят депутатами Народного собрания в первом чтении и готовился к рассмотрению во втором чтении 28 марта. Глава Ингушетии отозвал его для предварительного публичного обсуждения. По его мнению, недостаточное разъяснение основных положений регионального законопроекта о референдуме спровоцировало бурную дискуссию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще