Новости 26 марта 2019 г. 09:36

С начала этого года корью в Крыму заболели вдвое больше людей, чем за весь прошлый

Симферополь. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число случаев кори в Крыму с начала года увеличилось до 87, что более чем вдвое выше показателя всего 2018 года, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

"За истекший период 2019 года в Республике Крым и Севастополе зарегистрировано 87 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью, в том числе четыре случая в Севастополе. Эпидемическое значение для распространения кори в регионах имели завозные случаи из Украины, а также наличие не привитых против кори лиц в очагах инфекции", - отмечается в сообщении.

Регистрация случаев кори возобновилась в Крыму в конце 2017 года после длительного затишья. За прошлый год было лабораторно подтверждено 40 случаев, четверть которых "импортирована" из Украины.

Как сообщала ранее руководитель управления Наталья Пеньковская, 90% случаев кори приходится на непривитых жителей, 73% из их числа - это отказы от прививок. По ее словам, об эпидемии речь пока не идет, однако ситуация "нестабильна".

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, сыпью и общей интоксикацией. Источником инфекции является больной человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще