Новости 26 марта 2019 г. 14:16

Около 300 га земли возвращено в собственность Краснодара из незаконного владения - мэр

*** На этих территориях разместят социальные объекты и зоны отдыха горожан

Краснодар. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодара возвратили в муниципальную собственность около 300 га территорий общего пользования, которыми неправомерно владели строительные компании или физические лица, сообщил журналистам мэр города Евгений Первышов во вторник.

"Главная задача, которую ставит перед нами губернатор Кубани и жители Краснодара, - это возврат земельных участков, территорий общего пользования, некогда потерянных муниципалитетом. За последние два года совместными усилиями нам удалось вернуть в муниципальную собственность около 300 га территорий", - сказал глава Краснодара.

По его словам, в марте в собственность муниципалитета по решению суда был возвращен очередной земельный участок площадью 0,25 га, расположенный на пересечении улиц Постовая и имени Седина. Долгие годы эта территория в самом центре Краснодара, захваченная частным лицом, была огорожена глухим забором, здесь планировалось строительство жилой многоэтажки и офисного центра.

"В ближайшее время ограждение уберем. Но, хочу подчеркнуть, снос заборов - это не самоцель. И в том числе - этот земельный участок по ул. им. Седина, 1. Никакой застройки здесь не будет, только зеленая зона для всех горожан. Рассчитываю, что в этом году приведем ее в полный порядок", - подчеркнул Е.Первышов.

По информации департамента муниципальной собственности и городских земель, в Краснодаре с 2016 года несколько сотен земельных участков возвращены из незаконного владения или после расторжения договоров аренды.

На возвращенных территориях прорабатывается возможность строительства социальных объектов, создание комфортных, благоустроенных зон отдыха для горожан. Кроме того, их присоединяют к расположенным вблизи паркам и скверам, образовательным и другим социально значимым учреждениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще