Новости 26 марта 2019 г. 16:19

Стандарт "Краснодарского чая" будет утвержден на федеральном уровне до конца 2019г

Краснодар. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объединение "Краснодарский чай" и ассоциация Росчайкофе подали заявку в Росстандарт о разработке российского стандарта "Краснодарский чай", сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ожидается, что до конца текущего года стандарты будут утверждены, а с 2020 года - обязательны к исполнению для всех производителей "Краснодарского чая". Это позволит защитить бренд "Краснодарский чай" от подделки, а также довести до потребителя достоверную информацию о составе продукта.

"Мы должны убрать с рынка всех производителей подделок и дать возможность нашим чаеводам выращивать и упаковывать чай. Должна быть добросовестная конкуренция. Разработка стандартов - это первый и важный шаг в этой работе", - сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе совещания в Краснодаре во вторник.

В настоящее время принято решение об использовании "советских" стандартов в купажной смеси. Под каждый сорт определен обязательный процент чайного листа, выращенного на Кубани. Так, для чая "Букет" - это 100%, для "Экстра" - 75%.

Краснодарский край является единственным регионом России, где развивается промышленное чаеводство. В настоящее время общая площадь плантаций составляет 326 га. Выращиванием и переработкой чайного листа в Сочи занимаются семь крупных предприятий, среди которых - ЗАО "Дагомысчай", ОАО "Солохаульский чай", ОАО "Мацестинский чай", ЗАО "Хоста чай", ЗАО "Шапсугский чай", а также фермерские хозяйства.

Как сообщалось, урожай чайного листа в крае в 2018 году составил 508 тонн, снизившись по сравнению с 2017 годом на 8%.

С 2017 года в крае возобновлена государственная поддержка развития чаеводства. В 2019 году она составит 26,6 млн рублей, столько же было направлено и в 2018-м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще