Новости 26 марта 2019 г. 22:39

В правительстве Ингушетии обвиняют организаторов митинга в Магасе в нарушении взятых на себя обязательств

Магас. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В правительстве Ингушетии заявляют о недопустимости продолжения митинга в Магасе против утверждения регионального конституционного закона "О референдуме Республики Ингушетия", время проведения которого было согласовано до 18:00 мск.

В пресс-службе правительства Ингушетии агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что проведение бессрочной публичной акции, объявленной в продолжение согласованного митинга, недопустимо и является административным правонарушением "в связи с неисполнением организаторами взятых на себя обязательств".

Согласно заявке на проведение санкционированной акции, митинг должен был завершиться в 18:00 мск, однако организаторы митинга заявили, что не намерены расходиться и объявили акцию протеста бессрочной.

"В рамках снижения уровня напряжения контактной группой от власти, куда входят представители администрации главы, правительства и парламента, предложен диалог по существу вопросов, поднимаемых на митинге. Но он не поддержан его организаторами. Они отказались от любого сотрудничества", - сказал собеседник агентства в пресс-службе правительства республики.

Он также уточнил, что, по данным правительства республики, максимальное количество участников митинга составляло порядка 4 тыс. человек.

Законопроект "О референдуме" был принят депутатами Народного собрания в первом чтении и готовился к рассмотрению во втором чтении 28 марта. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров по просьбе общественников отозвал его для предварительного публичного обсуждения.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы Ингушетии, проект конституционного закона "О референдуме Республики Ингушетия" был внесен в Народное собрание региона с целью привести действующий региональный закон в соответствие с федеральным законодательством.

"В рамках работы над документом ко второму чтению в него были внесены все соответствующие поправки, в том числе предусматривающие обязательное вынесение на референдум вопросов, касающихся изменения статуса, наименования республики, ее разделения или объединения с другими субъектами России, изменения ее территории или границ в соответствии с законодательством РФ", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще