Новости 3 апреля 2019 г. 19:50

ЗЭМЗ обжалует в апелляции решение о взыскании в пользу ЭПМ-НЭЗ почти 23 млн рублей

Ростов-на-Дону. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Девятый арбитражный апелляционный суд 16 апреля рассмотрит жалобу АО "Златоустовский электрометаллургический завод" (ЗЭМЗ, Челябинская область) на решение Арбитражного суда Москвы, определившего взыскать в пользу АО "Энергопром - Новочеркасский электродный завод" (ЭПМ-НЭЗ, Ростовская область, входит в группу "Энергопром", Москва) 22,9 млн рублей, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Как сообщалось, в феврале Арбитражный суд Москвы принял решение взыскать с ЗЭМЗ в пользу ЭПМ-НЭЗ 21,4 млн рублей долга по договору поставки графитированных электродов от августа 2018 года и 1,5 млн рублей неустойки за период с 4 декабря 2018 года по 14 февраля 2019 года.

Согласно материалам суда, ответчик нарушил предусмотренные договором сроки оплаты поставки.

Группа "Энергопром" объединяет ОАО "ЭПМ-НЭЗ", ОАО "ЭПМ-Новосибирский электродный завод" и ОАО "ЭПМ-Челябинский электродный завод".

Как следует из картотеки суда, претензии подобного рода к ЗЭМЗ возникают регулярно. Согласно материалам системы "СПАРК-Интерфакс", в 2018 году завод стал ответчиком по 38 искам на общую сумму 144 млн рублей, часть из них была отклонена, часть - удовлетворена или закончилась мировой, часть все еще рассматривается. С начала 2019 года к ЗЭМЗ подан 101 иск на сумму 939 млн рублей.

"ЭПМ-НЭЗ", по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрирован в Ростовской области, занимается производством искусственного графита, коллоидного или полуколлоидного графита, продуктов на основе графита или прочих форм углерода в виде полуфабрикатов. Его выручка в 2017 году составила 11,4 млрд рублей, частая прибыль - 4,1 млрд рублей.

АО "Златоустовский электрометаллургический завод" является правопреемником всех имущественных и неимущественных прав, в том числе лицензионных, и обязанностей преобразованного в него в 2016 году ООО "ЗЭМЗ".

ООО "ЗЭМЗ" было образовано на площадках "Златоустовского метзавода", где до этого работали два предприятия - ООО "ЗМЗ" и ОАО "ЗМЗ". Завод входил в число активов ГК "Эстар" Вадима Варшавского.

В октябре 2013 года единственный акционер ОАО "ЗМЗ" - кипрская "Эндизия Лимитед" - принял решение о ликвидации предприятия. Позднее было принято решение о передаче активов ООО "ЗМЗ" и ОАО "ЗМЗ" меткомбинату "Красный октябрь". Вместо них было создано новое ООО "Златоустовский электрометаллургический завод". В настоящее время контролирующим акционером ЗЭМЗ является бизнесмен Павел Кротов.

По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2017 году ЗЭМЗ получил выручку в размере 5,15 млрд рублей (рост на 6% к уровню 2016 года), чистую прибыль - 737 млн рублей (рост в 6,6 раза).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще