Новости 5 апреля 2019 г. 15:04

Суды трех инстанций оставили в силе решение ставропольского УФАС о штрафе для "Корпорации развития" края по делу о создании медиа-контента - УФАС

Ставрополь. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решения судов предыдущих инстанций и управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ставропольскому краю о штрафе в 1,05 млн рублей, наложенном на ГУП СК "Корпорация развития Ставропольского края", сообщает УФАС.

По данным управления, в ноябре 2015 года Минэкономразвития региона провело торги на создание медиа-контента для продвижения продукции товаропроизводителей края, по итогам которых госконтракт был заключен с ГУП "Корпорация развития Ставропольского края".

Закупочная документация предполагала, что работа должна выполняться поэтапно за несколько месяцев, а по факту "работы, якобы, выполнены за двое суток", что свидетельствует, по мнению экспертов управления о передаче техзадания "Корпорации" еще до заключения госконтракта.

Ставропольское УФАС признало Минэкономразвития региона и "Корпорацию" нарушителями требования ст.17 ФЗ "О защите конкуренции" и по итогам рассмотрения дела привлекло ГУП к административной ответственности с наложением штрафа на 1 млн 54,160 тыс. рублей.

"Корпорация" и министерство обжаловали решение и постановление о наложении штрафа в Арбитражном суде края, однако, суд оставил в силе решение УФАС, отмечается в пресс-релизе.

"Корпорация развития" решила обжаловать это решение в Шестнадцатом Арбитражном апелляционном суде, а позже - в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа, сумму штрафа и просила снизить его до 50 тыс. рублей. Апелляционная и кассационная инстанции в требованиях предприятия о снижении административного штрафа отказали.

Ранее со ссылкой на органы следствия сообщалось, что ГУП, получившее этот контракт, заключило договор субподряда, согласно которому стоимость реализации проекта снизилась с 9,9 до 4,5 млн рублей. При этом рыночная стоимость фактически проведенной работы по созданию медиа-контента составила 950 тыс. рублей

Субподрядчик разработал сайт, не соответствующий требованиям, но вместо возврата денег в рамках претензионного либо искового производства глава "Корпорации" Заур Абдурахимов получил от представителя организации-субподрядчика порядка более 3,4 млн рублей. Впоследствии, стремясь скрыть некачественное исполнение работ по госконтракту, замглавы Минэкономразвития края Елена Кильпа (ныне бывшая замглавы - ИФ) подписала акт сдачи-приемки услуг.

Кроме того министр экономического развития - вице-премьер правительства Ставропольского края Андрей Мурга (ныне бывший - ИФ), знал, что разработанный сайт не соответствует техзаданию и потребовал З.Абдурахимова вернуть ему 3,5 млн рублей для доработки сайта своими силами. Полученные деньги А.Мурга похитил.

По данному факту были возбуждены уголовные дела в отношении Е.Кильпы, З.Абдурахимова и А.Мурги. В отношении З.Абдурахимова дело прекращено судом, поскольку он "возместил потерпевшим по уголовному делу материальный ущерб и моральный вред".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще