Новости 8 апреля 2019 г. 14:21

РусГидро начинает комплексную модернизацию ГАЭС Каскада Кубанских ГЭС

Пятигорск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "РусГидро" приступает к комплексной модернизации ГАЭС (гидроаккумулирующая электростанция) "Каскада Кубанских ГЭС" (филиал ПАО "РусГидро") - старейшей гидроаккумулирующей электростанции России, сообщает пресс-служба филиала.

"Планируется полностью заменить все гидросиловое, гидромеханическое и электротехническое оборудование: обратимые гидроагрегаты, затворы, силовые трансформаторы, сороудерживающие решетки. Вместо существующего открытого распределительного устройства будет установлено современное комплектное распределительное устройство, работы по его монтажу уже начаты", - говорится в сообщении.

В пресс-службе компании агентству не смогли назвать сумму, направленную на модернизацию.

В сообщении отмечается, что первые гидроагрегаты Кубанской ГАЭС были введены в эксплуатацию более 50 лет назад - в декабре 1968 года. К настоящему времени ее оборудование устарело и достигло высокой степени износа. Проведенное комплексное обследование показало необходимость модернизации станции.

"Результатом полной замены оборудования и реконструкции гидротехнических сооружений станет продление срока службы станции и увеличение ее мощности. Работы будут проведены в рамках реализации программы комплексной модернизации РусГидро", - отмечается в пресс-релизе.

Кубанская ГАЭС мощностью 15,9 МВт в турбинном режиме и 14,4 МВт насосном режиме является головной электростанцией Каскада Кубанских ГЭС и работает в режиме сезонного регулирования. В летний паводковый период станция функционирует в турбинном режиме, заполняя Кубанское водохранилище водой, подступающей из Большого Ставропольского канала. В зимний меженный период Кубанская ГАЭС переключается в насосный режим, подавая воду из водохранилища в канал и обеспечивая тем самым работу остальных девяти гидроэлектростанций каскада.

"Особенность Кубанской ГАЭС - здание станции, которое размещено на дне водохранилища и соединено с берегом мостом. Такая конструкция здания станции затрудняет его реконструкцию, в связи с чем проектной организацией было принято решение о строительстве нового здания ГАЭС на берегу Кубанского водохранилища", - сообщает пресс-служба.

РусГидро реализует программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро.

В состав филиала ПАО "РусГидро" - "Каскад Кубанских ГЭС" входят девять гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция. Станции каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах, а также реке Большой Егорлык на территории двух субъектов РФ (Карачаево-Черкессия и Ставропольский край). Установленная мощность всех станций каскада - 476,6 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще