Новости 8 апреля 2019 г. 15:41

Инфляция в Адыгее в марте составила 0,2%, с начала года - 1,3%

Ростов-на-Дону. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребительские цены в Адыгее в марте выросли на 0,2%, с начала 2019 года - на 1,3%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

В том числе цены на продовольственные товары в марте выросли на 0,4% (с начала года - на 1,9%), на непродовольственные - на 0,2% (с начала года - на 0,6%). Стоимость услуг в марте снизилась на 0,1%, но с начала года выросла на 1,5%.

В группе продовольственных товаров наибольший рост цен в марте сложился на капусту белокочанную (на 24,4%), свежие огурцы (на 8,3%), свеклу столовую (на 6,8%), пшено (на 6,1%), лук репчатый (на 6%). Вместе с тем, снижение цен отмечалось, в том числе, на апельсины (на 12,5%), яйца (на 8,9%), чеснок (на 5,9%), картофель (на 5,8%), рыбу охлажденную и мороженую лососевых пород (на 4,4%).

Среди непродовольственных товаров рост цен в пределах 1,3-5,3% был отмечен на комбинезоны утепленные для детей, двухкамерные холодильники, энергосберегающие лампы, шины для легкового автомобиля, костюмы спортивные для детей школьного возраста, обувь домашнюю, шампуни, школьные тетради. Снижение цен (в пределах 1,2-4,7%) отмечалось на утепленные мужские куртки, телевизоры, детские конструкторы, смартфоны, флеш-накопители USB, медицинские термометры, электрочайники, фотоаппараты.

В группе услуг больше всего выросла в цене стоимость проезда в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования - на 10,7%, лечения кариеса - на 2,7%, услуг организатора проведения торжеств - на 2,5%, выполнения обойных работ - на 2,2%, химчистки мужского костюма - на 1,9%. В то же время было отмечено снижение стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования - на 5,7%, услуг по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ - на 3,2%, годового полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков - на 2,3%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще