Новости 8 апреля 2019 г. 16:04

Инфляция в Краснодарском крае в марте составила 0,3%, с начала года - 1,7%

Краснодар.8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребительские цены в Краснодарском крае в марте выросли на 0,3%, с начала 2019 года - на 1,7%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

В том числе цены на продовольственные товары за месяц выросли на 0,5% (с начала года - рост на 2,4%), на непродовольственные - на 0,3% (рост на 1,2%), услуги в марте подешевели на 0,1%, с начала года рост составил на 1,4%.

В марте по сравнению с предыдущим месяцем в группе продовольственных товаров наиболее значительно возросли цены на капусту белокочанную свежую - на 39,8%, лук репчатый - на 17,2%, пшено - на 9,3%. В то же время стали дешевле яйца - на 4,7%, апельсины - на 4,1%, свёклу столовую - на 3,3%.

Среди непродовольственных товаров наиболее значительное повышение цен было зарегистрировано за первый месяц весны на валидол - на 11,5%, кроссовые туфли для детей с верхом из искусственной кожи - на 7,1%. Наряду с этим было зарегистрировано снижение цен в пределах 1-3,1% на куртки мужские утепленные, перчатки из натуральной кожи, флеш-накопители USB, стекла оконные листовые, сапоги цельнорезиновые для взрослых, отдельные виды одежды для детей школьного возраста, фотоаппараты, газовое моторное топливо, зонты, электрочайники, смартфоны.

В группе услуг населению возросла стоимость проезда в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования - на 10,7%, поездки на отдых в Испанию и Таиланд - на 4,1% и 1,4%, соответственно, посещения кинотеатров - на 3,6%, пребывания в санатории - на 3,1%. В то же время было отмечено снижение стоимости годового полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков на 9,6%, проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования - на 5,7%, отдельных видов услуг в сфере зарубежного туризма - в пределах 2-4,7%, воздушного транспорта - на 1,4%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще