Новости 8 апреля 2019 г. 16:08

Выработка электроэнергии в Крыму в I квартале выросла на 147% благодаря вводу новых мощностей, потребление - на 1,5%

Симферополь. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Электростанции республики Крым и Севастополя в январе-марте 2019 года увеличили выработку электроэнергии на 147% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,737 млрд кВт.ч, сообщает филиал АО "Системный оператор" (СО ЕЭС) - "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга".

"Увеличение производства электроэнергии в крымской энергосистеме объясняется вводом в эксплуатацию новых станций (Таврической ТЭС, Балаклавской ТЭС и Сакской ПГУ-120)", - говорится в пресс-релизе.

Потребление электроэнергии на полуострове Крым за три месяца текущего года выросло по сравнению с первым кварталом прошлого года на 1,5% - до 2,238 млрд кВт.ч.

Дефицит генерирующих мощностей покрывался за счет перетоков электроэнергии и мощности по межсистемным линиям электропередачи из смежной энергосистемы Краснодарского края.

Так, суммарный переток в энергосистему республики Крым и Севастополя в первом квартале составил 501,2 млн кВт.ч (в марте - 10 млн кВт.ч).

Сообщается также, что выработка электроэнергии электростанциями Крымского полуострова в марте 2019 года составила 721,4 млн кВт.ч (рост на 208,1% к уровню марта 2018 года), потребление - 731,7 млн кВт.ч (снижение на 0,3%).

Ранее сообщалось, что ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ТПЭ, входит в госкорпорацию "Ростех") построило в Крыму две ТЭС: Таврическую (Симферополь) и Балаклавскую (Севастополь). Мощность каждой из них - 470 МВт.

Первые очереди обеих ТЭС введены в эксплуатацию в конце января 2019 года, вторые энергоблоки - в середине марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще