Новости 9 апреля 2019 г. 17:34

Второе дело против сити-менеджера Евпатории связано с передачей муниципального имущества на 44 млн рублей - постановление

Симферополь. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Второе уголовное дело в отношении главы администрации Евпатории Андрея Филонова связано с безвозмездной передачей муниципального имущества на 44 млн рублей коммерческой организации, говорится в постановлении о возбуждении дела, копия которого есть в распоряжении агентства "Интерфакс-Юг".

Согласно постановлению, 28 марта 2018 года А.Филонов "для последующего получения дохода" дал согласие МУП "КурортТоргСервис" на учреждение ООО "Лукошко" и внесение в его уставной капитал имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципального предприятия.

"Согласовывая безвозмездное отчуждение в пользу ООО "Лукошко" объектов недвижимости и иного имущества, находящегося в муниципальной собственности, назначение которого соответствует основному виду деятельности МУП "розничная торговля в неспециализированных магазинах", А.Филонов явно превысил свои должностные полномочия", - отмечается в документе.

Таким образом, по данным следствия, глава администрации неправомерно распорядился недвижимым имуществом стоимостью почти 44 млн рублей. Это лишило "КурортТоргСервис" возможности "осуществлять свою основную деятельность и получать прибыль с использованием отчужденного имущества", а также лишило бюджет Евпатории части прибыли муниципального предприятия, уточняется в постановлении.

Силовики задержали А.Филонова после обысков в его доме и в администрации города 3 апреля. Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Санкция статьи (ч. 3 ст. 286 УК РФ) - от трех до десяти лет лишения свободы.

Возбуждены два уголовных дела, они объединены в одно производство. Следствие заявляет об ущербе почти в 80 млн рублей.

По версии крымского управления ФСБ, А.Филонов также причастен к махинациям с 14 га земли, находившейся в собственности города, которую незаконно сдали в аренду по заниженной стоимости, причинив бюджету Евпатории ущерб более чем на 35 млн рублей.

А.Филонов свою вину не признает, называя все "заказной историей".

Киевский райсуд Симферополя 4 апреля постановил арестовать сити-менеджера до 31 мая.

А.Филонов руководит администрацией Евпатории - города на западе Крыма с населением более 100 тысяч человек - с ноября 2014 года.

Исполнение обязанностей сити-менеджера курорта временно возложено на первого заместителя главы администрации Евпатории Кирилла Вавренюка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще