Новости 9 апреля 2019 г. 17:45

Верфь "Лотос" в мае спустит на воду морской лайнер для достройки

Астрахань. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Судостроительный завод "Лотос" (Астрахань, входит в ОСК) планирует в мае спустить на воду для достройки первый в РФ круизный лайнер серии PV-300, строящийся для "Московского речного пароходства", сообщил глава ОСК Алексей Рахманов журналистам в Астрахани.

"Мы надеемся, что PV300VD в мае будет спущен на воду и с учётом особенностей, в том числе и производственного характера, в течение следующих 6 месяцев будет достраиваться уже на воде, у причальной стенки завода. Процедура спуска в смысле типа судна и его веса будет для завода являться уникальным событием", - сказал А.Рахманов.

Он сообщил, что почти все необходимое оборудование для достройки лайнера находится на предприятии.

"Передачу заказчику мы планируем в навигацию 2020 года, но если мы сможем пойти на пробную навигацию на Каспии, то попробуем это сделать и пораньше. Сейчас все силы брошены на то, чтобы завершить эту работу, теперь самое главное - доделать ее качественно", - добавил А.Рахманов.

Как сообщалось, лайнер класса "река-море" (головной в серии PV-300) был заложен на верфи в августе 2016 года.

Круизное судно рассчитано на 310 человек. Его длина - 141 метр, высота борта - 5,5 метра, ширина - 16,5 метра. Большая часть кают планируется площадью 15 кв. м. Предусматриваются также номера класса "люкс" площадью 20-43 кв. м. Судно спроектировано с многочисленными балконами и террасами. На борту предусмотрены обзорные салоны, рестораны, спа-салоны, тренажерные залы, а также двухуровневые палубы с гриль-баром, бассейном и джакузи. Судно будет соответствовать 5-звездочному отелю.

Сообщалось также, что ориентировочная стоимость строительства - 2,5 млрд рублей.

ОАО "ССЗ "Лотос" является ведущим судостроительным предприятием на юге России, осуществляет ремонт корпусов судов, судовых систем и механизмов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще