Новости 10 апреля 2019 г. 07:00

Полиция на Кубани пресекла деятельность банды, незаконно добывавшей рыбу из Красной книги

Ростов-на-Дону. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ряд уголовных дел возбуждено после обнаружения в домах жителей Краснодарского края нескольких десятков тонн незаконно выловленной рыбы, в том числе занесенной в Красную книгу РФ, сообщила журналистам официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"При осмотре территорий домовладений 19 жителей нескольких районов Краснодарского края в хозпостройках полицейскими обнаружено около 13,5 тонны замороженной и готовой к сбыту рыбы, свыше 35 тыс. штук вяленой рыбы породы осетр, тарань, судак и других", - сказала И.Волк.

Она отметила, что у этих же жителей были изъяты 10 лодок с двигателями, средства навигации с координатами установки орудий лова, прибор ночного видения, более 500 раколовок и другие рыболовные снасти, а также различная документация.

По одному из выявленных фактов в Мриморско-Ахтарском районе возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов ) УК РФ. Также в Каневском районе в отношении 44-летнего должностного лица, ответственного за охрану водных биоресурсов, возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 256 и ч. 1 ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями)УК РФ.

"Должностное лицо подозревается незаконной добыче водных биологических ресурсов с использованием своего служебного положения и злоупотреблении должностными полномочиями при осуществлении функций по охране и защите рыбных запасов Краснодарского края", - уточнила И. Волк.

Он добавила, что в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление иных лиц, причастных к преступлениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще