Новости 11 апреля 2019 г. 09:44

Роспатент зарегистрировал географическое наименование "кубанские яблоки"

Краснодар. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Роспатент зарегистрировал географическое наименование "кубанские яблоки", сообщает пресс-служба администрации региона.

"Теперь кубанскими могут называть только яблоки, действительно выращенные в Краснодарском крае. Первым правообладателем географического наименования стало предприятие Гулькевичского района "Гамма Плюс", - цитирует прпсс-служба губернатора края Вениамина Кондратьева.

По его словам, в ближайшее время в этот процесс включатся и другие садоводы региона.

"Это - лишь начало большой работы по защите кубанских производителей. В ближайшее время мы планируем зарегистрировать еще два бренда: "краснодарская клубника" и "кубанский ранний картофель". Таким образом мы хотим защитить наших производителей от подделок", - подчеркнул В.Кондратьев.

В настоящее время пакеты документов производителей кубанской клубники и картофеля находятся на рассмотрении в министерстве сельского хозяйства России. В случае положительного заключения, документы также будут направлены в Роспатент для получения свидетельства на уникальный товар.

В настоящее время край является лидером в России в отрасли садоводства. Доля региона в общероссийском объеме собранной плодово-ягодной продукции составляет около 40%. По объему промышленного производства фруктов Краснодарский край занимает первое место в стране.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в регионе было заложено свыше 2,3 тыс. га садов, что стало рекордным показателем за последние 30 лет. В прошлом году садоводы региона собрали рекордный урожай яблок - 343,5 тыс. тонн.

В текущем году на финансирование отрасли садоводства предусмотрено 703 млн рублей, в том числе, 101 млн рублей - по региональной программе "Молодой сад" на грантовую поддержку фермеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще