Новости 15 апреля 2019 г. 14:31

Виноградари Дагестана в 2019г намерены увеличить сбор винограда на 1%

Ростов-на-Дону. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Виноградари Дагестана в 2019 году планируют собрать не менее 180 тыс. тонн винограда, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

В прошлом года валовой сбор винограда в Дагестане составил 178,3 тыс. тонн. Таким образом, в текущем году данный показатель может вырасти на 1%.

В пресс-релизе также отмечается, что в текущем году на закладку и уход за виноградниками будет выделено 400 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

"Кроме того, в целях поддержки организаций виноградарской отрасли подготовлена нормативная база, с тем чтобы в 2019 году предоставить субсидии на 1 килограмм реализованного на переработку винограда собственного производства. На эти цели в бюджете текущего года предусмотрено 130,1 млн рублей", - отметил и.о. начальника управления виноградарства и виноделия Минсельхозпрода Дагестана Гайдар Шуайбов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В связи с большей рентабельностью столовых сортов винограда в текущем году в республике изменена структура закладки виноградников: доля закладки столовых сортов составила 62% против 30% в предыдущие годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще