Новости 15 апреля 2019 г. 15:58

Житель Чечни приговорен к 7 годам колонии строгого режима за вербовку в ряды НВФ в Сирии

Ростов-на-Дону. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор жителю Чечни Шамилю Габзаеву, пытавшемуся склонить к вступлению в незаконное вооруженное формирование на территории Сирии двух знакомых, сообщает официальный представитель суда Алена Катькало.

В отношении Ш.Габзаева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), суд назначил ему 7 лет колонии строгого режима.

"Шамиль Габзаев, находясь напротив домовладения в Грозном, в ходе общения с двумя своими знакомыми путем уговоров убеждал последних принять участие на территории Сирийской Арабской Республики в вооруженной борьбе против правительственных войск данного государства в составе незаконного вооруженного формирования", - сказано в сообщении.

В ходе судебного заседания подсудимый Ш.Габзаев виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что никого не склонял к выезду в Сирию для участия в боевых действиях в составе НВФ. Несмотря на это, виновность подсудимого подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, отмечено в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще